トップページ⇒printer
1001コメント460KB

【hp】ヒューレットパッカード 27台目【hp】

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
0001名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/18(火) 18:56:57ID:4+uIWWua
メーカーページ
http://www.hp.com/country/jp/jpn/prodserv/printing_multifunction.html

【FAQ】

Q.CDに盤面印刷したい。写真画質はどう?
A.その辺は国産社がよい。CDに盤面印刷は現在非対応。写真もそこそこ悪くないが結局は好み。
Q.hp社のプリンタって丈夫(長持ち)なの?
A.比較的他社よりは。過去の3桁機は異常に頑丈。放置期間長くてもヘッダが詰まりにくい。
Q.hpってインク高くない?
A.ヘッダ一体型だから。インクジェットプリンタの機構で一番脆弱な部分を使い捨てにすることで、トラブルの発生を未然に防いでいる。ランニングコストが気になる人向きには詰め替えも可能。
 その際もヘッドが簡単に取り替えられるということで安心して実行出来るメリットがある。
(※次世代機は独立型インクでヘッドとインクは分離される)
Q.インクカートリッジのヘッダ詰まり対策。
A.ぬるま湯浸しティッシュにヘッダ部分を小一時間つけて放置(ヘッダが下向き)
 →乾きティッシュあててインク線出れば成功。(複数回する価値あり)
 詳しくは良質さんのサイトで。
 InkTecの詰め替えキットに入ってるリフィルクリップで吸引も効果的。
Q.インクの消費期限ってホントのとこどうなの?
A.カートリッジの種類による。ドライバのバージョン新しいほど厳しい。130系インクも。
Q.インクが同じなら画質は同じ?
A.大体一緒。機種によって速度差はあり。特殊な厚さの紙だと給紙部の作りの差あるかも。
Q.ドライバインスコしてスタートアップに追加され過ぎ。
A.全部はずしても特に問題なし。手動でなんとかなる。
(hpcmpmgr HPWuSchd2 HP Digital Imaging Monitor HP Image Zone 快速スタート等)
Q.ドライバが重く1Gあるってほんと?
そんなにあるわけない。プリンタによって違うけど500Mもない。
Q.インストールに時間がかかるってほんと?
最近のPCなら10分で終了。
Q.ドライバインスコできねー。
A.CPUがC3(Ezra,Samuel2コアで確認)やトラメタ系のCPUだと相性悪いっぽい。
 あと過去のプリンタドライバが邪魔する場合も。
Q.PSC1350でスキャンするとCPU使用率100%でフリーズ。
A.ペンタックスのソフトとの相性不良かも。
Q.辞書や書籍からスキャン・コピーしたいんだけど。
A.スキャン部がCCDなら閉じ部分の浮きもOK。CISだと少しでも浮くとすぐぼやける。
Q.給紙で複数枚取り込まれる。
A.よくある。用紙を奥まで詰めすぎたりストッパーきつく当てすぎてない?
 用紙をバラして間に空気入れる。それでもダメなら紙の種類を変える。
Q.自動両面印刷ユニットどうやって設置?
A.hpにマニュアルあるよ。http://h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/c00299577.pdf
Q.B5へのコピー。 (B5非対応機種)
A.用紙一緒なら等倍でok。A4から等倍だとはみ出て最悪。手動縮小でいける場合もあるが中央寄せになったりも。
Q.印刷中にFAX自動受信したら?
A.自動的にメモリーに蓄え、本体のボタンメニューからFAX分のプリントを指示。電源消すとメモリーも消える。

0002名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/18(火) 18:57:39ID:4+uIWWua
【インクカートリッジ】 プリントヘッド一体型

hp45 黒       42ml ¥3,759 @. 90¥/ml 空 65g 限界 66g 新品112g
hp15 黒(小)    25ml ¥3,570 @140¥/ml 空 65g 限界 66g 新品. 94g
hp23 カラー      30ml ¥4,326 @140¥/ml 空 90g 限界101g 新品134g
hp78 カラー      19ml ¥4,326 @230¥/ml 空 90g 限界101g 新品122g

hp56 黒(増量)   19ml ¥2,730 @140¥/ml 空 28g 限界 29g 新品 50g
hp27 黒         10ml ¥2,436 @240¥/ml 空 28g 限界 29g 新品 40g
hp57 カラー(増量)  17ml ¥4,326 @250¥/ml 空 35g 限界 37g 新品 56g
hp28 カラー       8ml ¥2,814 @350¥/ml 空 35g 限界 37g 新品 46g
hp58 フォトカラー    17ml ¥3,297 @190¥/ml 空 35g 限界 37g 新品 56g

HP129 黒        11ml ¥2,730 @250¥/ml 空 23g 限界 24g 新品 36g 高速印字対応ワイドヘッド
HP130 黒(増量)  21ml ¥4,095 @200¥/ml 空 28g 限界 33g 新品 56g 高速印字対応ワイドヘッド
HP131 黒        11ml ¥2,730 @250¥/ml 空 23g 限界 24g 新品 36g 
HP132 黒(小).    5ml ¥1,974 @400¥/ml 空 23g 限界 24g 新品 30g 
HP134 カラー(増量) 14ml ¥4,536 @320¥/ml 空 29g 限界 31g 新品 46g
HP135 カラー       7ml ¥3,276 @470¥/ml 空 29g 限界 31g 新品 39g フォトバリューパック6色は48%価格
HP136 カラー(小)   5ml ¥2,646 @530¥/ml 空 29g 限界 31g 新品 37g
HP138 フォトカラー   13ml ¥3,318 @260¥/ml 空 29g 限界 31g 新品 45g フォトバリューパック6色は48%価格
HP100 フォトグレー  15ml ¥3,318 @220¥/ml 空 29g 限界 31g 新品 47g

【インクカートリッジ】 プリントヘッド分離型

HP88 黒        59ml ¥4,221 @. 70¥/ml 空 46g 限界 47g. 新品113g 同梱品は20ml 空 34g 新品 57g
HP88 シアン       17ml ¥3,024 @180¥/ml 空 33g 限界 34g 新品 53g 同梱品は 9ml 空 32g 新品 43g
HP88 マゼンタ    17ml ¥3,024 @180¥/ml 空 33g 限界 34g 新品 53g 同梱品は 9ml 空 32g 新品 43g
HP88 イエロー      17ml ¥3,024 @180¥/ml 空 33g 限界 34g 新品 53g 同梱品は 9ml 空 32g 新品 43g

HP177 黒(増量)染17ml ¥3,780 @220¥/ml 空 21g 限界 22g 新品 41g
HP177 黒      染. 6ml ¥1,890 @320¥/ml 空 21g 限界 22g 新品 29g フォトパックは50%価格 4.6ml 新品 28g
HP177 シアン       4ml ¥1,281 @320¥/ml 空 13g 限界 14g 新品 18g フォトパックは50%価格 3.1ml 新品 17g
HP177 マゼンタ    3.5ml ¥1,281 @370¥/ml 空 13g 限界 14g 新品 18g フォトパックは50%価格 2.7ml 新品 17g
HP177 イエロー      6ml ¥1,281 @210¥/ml 空 13g 限界 14g 新品 21g フォトパックは50%価格 4.6ml 新品 20g
HP177 ライトシアン  5.5ml ¥1,281 @230¥/ml 空 13g 限界 14g 新品 20g フォトパックは50%価格 4.2ml 新品 19g
HP177 ライトマゼンタ. 5.5ml ¥1,281 @230¥/ml 空 13g 限界 14g 新品 20g フォトパックは50%価格 4.2ml 新品 19g
0003名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/18(火) 18:58:15ID:4+uIWWua
【L判写真印刷コスト 約23¥/枚】の算出条件 フォトバリューパック・6色

・HP135 カラー            7ml ¥3,276 @468¥/ml
・HP138 フォトカラー        13ml ¥3,318 @255¥/ml
・プレミアムプラスフォト用紙L判 170枚 ¥1,677 @9.87¥/枚 (100枚 ¥987 @9.87¥/枚)
─────────────────────────────────────
  20ml ÷ 170枚 = 0.12ml/枚  ¥8,271 を → ¥3,990 で販売再開 (※2005年7月末で販売完了後再開)
                      (100%)      (48%)
¥3,990 ÷ 170枚 = 23.47 → 約23¥/枚 フォトバリューパック・6色を買う時
¥8,271 ÷ 170枚 = 48.65 → 約48¥/枚 単品を買う時


【L判写真印刷コスト 約19¥/枚】の算出条件 フォトパック・6色177シリーズ (※プリントヘッド消耗費の加算が必要)

・HP177 黒           4.6ml ¥1,023 @222¥/ml ( 17ml ¥3,780 @222¥/ml)
・HP177 シアン          3.1ml ¥ 993 @320¥/ml ( 4ml ¥1,281 @320¥/ml)
・HP177 マゼンタ        2.7ml ¥ 988 @366¥/ml (3.5ml ¥1,281 @366¥/ml)
・HP177 イエロー         4.6ml ¥ 982 @214¥/ml ( 6ml ¥1,281 @214¥/ml)
・HP177 ライトシアン       4.2ml ¥ 978 @233¥/ml (5.5ml ¥1,281 @233¥/ml)
・HP177 ライトマゼンタ        4.2ml ¥ 978 @233¥/ml (5.5ml ¥1,281 @233¥/ml)
・アドバンスフォト用紙L判    200枚 ¥1,890 @9.45¥/枚 (100枚 ¥945 @9.45¥/枚)
─────────────────────────────────────
 23.4ml ÷ 200枚 = 0.12ml/枚  ¥7,832 を → ¥3,885 で継続販売
                      (100%)      (50%)
¥3,885 ÷ 200枚 = 19.43 → 約19¥/枚 フォトパック・6色を買う時
¥7,832 ÷ 200枚 = 39.16 → 約39¥/枚 単品を買う時
0004名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/18(火) 19:05:25ID:43YaN4a5
前スレ
>954

>Inktek HP88用ブラック300ml、カラー120mlのセットを買った。
>コンパチカートリッジは中身が入ってないやつをアメリカから個人輸入

よろしかったらそのお店教えていただけませんか?
0005名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/18(火) 19:36:29ID:kNFhNVX0
>>1
その役に立たないテンプレ入れるぐらいなら前スレの案内ぐらいしろ

前スレ
【hp】ヒューレットパッカード 26台目【hp】
http://pc11.2ch.net/test/read.cgi/printer/1191848902/



っていうかこれだけ毎回つっこまれているのに>>1に書くとか、もう確信犯だろ。
0006名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/18(火) 21:37:32ID:IUPmzqpg
>>4
ここで買った(ebayのBuy it Now!)。

>Item title: Spongeless Carts HP88 OfficeJet Pro K5400 L7500 L7700
>Web Address: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=140117636453

eBayだけど業者(Inkjetcarts.us)なので、間違いは少ないと思われ。支払いはPaypalで行った
(ちなみにeBayの一般オークションは、これまで十数回利用している
〜版権キャラクターモノの布団を買ったりとかw)。

同じ業者がHP88バージン(K550のみ対応)、HP10/11バージン(K850対応)なども売っている。
Inkjetcarts.usのメインサイトの方には、K550のみ対応のやつしかなかったので要注意。
なおHP177のバージンはみつからなかった(あちらではHP177とは言わず、HP02として流通、
日本と同じでインク入りのみ販売)
0007名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/18(火) 21:40:08ID:92vhlgRj
【インクカートリッジ】 プリントヘッド一体型

hp45 黒       42ml ¥3,759 @. 90¥/ml 空 65g 限界 66g 新品112g
hp15 黒(小)    25ml ¥3,570 @140¥/ml 空 65g 限界 66g 新品. 94g
hp23 カラー      30ml ¥4,326 @140¥/ml 空 90g 限界101g 新品134g
hp78 カラー      19ml ¥4,326 @230¥/ml 空 90g 限界101g 新品122g

hp56 黒(増量)   19ml ¥2,730 @140¥/ml 空 28g 限界 29g 新品 50g
hp27 黒         10ml ¥2,436 @240¥/ml 空 28g 限界 29g 新品 40g
hp57 カラー(増量)  17ml ¥4,326 @250¥/ml 空 35g 限界 37g 新品 56g
hp28 カラー       8ml ¥2,814 @350¥/ml 空 35g 限界 37g 新品 46g
hp58 フォトカラー    17ml ¥3,297 @190¥/ml 空 35g 限界 37g 新品 56g

HP129 黒        11ml ¥2,730 @250¥/ml 空 23g 限界 24g 新品 36g 672ノズル 高速印刷対応ワイドヘッド
HP130 黒(増量)  21ml ¥4,095 @200¥/ml 空 28g 限界 33g 新品 56g 672ノズル 高速印刷対応ワイドヘッド
HP131 黒        11ml ¥2,730 @250¥/ml 空 23g 限界 24g 新品 36g 416ノズル
HP132 黒(小).    5ml ¥1,974 @400¥/ml 空 23g 限界 24g 新品 30g 416ノズル
HP134 カラー(増量) 14ml ¥4,536 @320¥/ml 空 29g 限界 31g 新品 46g 200ノズル
HP135 カラー       7ml ¥3,276 @470¥/ml 空 29g 限界 31g 新品 39g 200ノズル フォトバリューパック6色 48%価格
HP136 カラー(小)   5ml ¥2,646 @530¥/ml 空 29g 限界 31g 新品 37g 200ノズル

HP138 フォトカラー   13ml ¥3,318 @260¥/ml 空 29g 限界 31g 新品 45g 200ノズル フォトバリューパック6色 48%価格
HP100 フォトグレー  15ml ¥3,318 @220¥/ml 空 29g 限界 31g 新品 47g 200ノズル

HP140XL. 黒 増量 25ml ¥4,284 @170¥/ml 空 28g 限界 33g 新品 61g 672ノズル 高速印刷対応ワイドヘッド
HP140   黒    4.5ml ¥2,184 @490¥/ml 空 23g 限界 24g 新品 29g 672ノズル 高速印刷対応ワイドヘッド
HP141XLカラー増量 14ml ¥4,536 @320¥/ml 空 29g 限界 31g 新品 46g 200ノズル
HP141   カラー    3.5ml ¥2,520 @720¥/ml 空 29g 限界 31g 新品 35g 200ノズル

【インクカートリッジ】 プリントヘッド分離型           HP88 HP18 プリントヘッド 1056ノズル HP177 プリントヘッド 650ノズル

HP88 黒      58.5ml ¥3,885 @. 70¥/ml 空 46g 限界 49g. 新品113g 同梱品 20ml 空 33g 新品 56g
HP88 C M Y 各色. 17ml ¥2,751 @160¥/ml 空 33g 限界 34g 新品 53g 同梱品 9ml 空 33g 新品 44g
HP18 黒        20ml ¥2,394 @110¥/ml 空 33g 限界 34g 新品 56g
HP18 C M Y 各色  9ml ¥1,806 @200¥/ml 空 33g 限界 34g 新品 44g

HP177 黒(増量)染17ml ¥3,780 @220¥/ml 空 21g 限界 22g 新品 41g
HP177 黒      染. 6ml ¥1,890 @320¥/ml 空 21g 限界 22g 新品 29g フォトパック 50%価格 4.6ml 新品 28g
HP177 シアン       4ml ¥1,281 @320¥/ml 空 13g 限界 14g 新品 18g フォトパック 50%価格 3.1ml 新品 17g
HP177 マゼンタ   3.5ml ¥1,281 @370¥/ml 空 13g 限界 14g 新品 18g フォトパック 50%価格 2.7ml 新品 17g
HP177 イエロー      6ml ¥1,281 @210¥/ml 空 13g 限界 14g 新品 21g フォトパック 50%価格 4.6ml 新品 20g
HP177 ライトシアン  5.5ml ¥1,281 @230¥/ml 空 13g 限界 14g 新品 20g フォトパック 50%価格 4.2ml 新品 19g
HP177 ライトマゼンタ. 5.5ml ¥1,281 @230¥/ml 空 13g 限界 14g 新品 20g フォトパック 50%価格 4.2ml 新品 19g
0008名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/18(火) 21:51:04ID:43YaN4a5
ありがとうございます。
いろいろ詰め替えキット売っていて
しかも安いですね
0009名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 00:14:48ID:H2Knl7TV
で、結局キットなしのインクのみだと何買えばいいのよ。
色味に大差なく、故障しない範囲で、一番安いのは?
0010名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 08:36:44ID:Qkitz8wr
>>9
Inktek

もちろんカナーリ割高。だが低品質インクで壊れてヘッドや本体買い換えになる
リスクを考えればこれが最低ラインだと思う。まぁ考え方次第ではある。

HP88ヘッドのように、日本国内でだけなぜか小売店で売ってない
(海外では普通に売られている)場合、低品質インクのリスクはさらに高まる。
HP177系のようにヘッド交換できないものは極めて高リスク。本体を捨てる覚悟
がいるけど、本体をタダ同然で買った場合は低品質インクでいいだろう。
ヘッド一体型インクやHP11ヘッドのように国内入手が容易で比較的安価なら、
Inktekのような高価なものは不要、激安インクで冒険してもいいかもしれない。
0011名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 10:22:13ID:MUYd69lQ
ここのOfficejet買ったけどマックスに後悔した。最悪、絶対買ってはいけないの部類
に入る。説明書の日本語は翻訳していいるからつじつまが合わないよく分からない
表現。サーポートセンターはいつも出ない・・1時間くらい待ってやっとでたと思ったら・・
「他の部署につながっていますので私では分かりません。折り返し電話します。」と自動選択
である程度選択させといて空きななければまったく別の部署に・・しかも応対が高ビー
メールで質問しようにもその窓口を必死で探さなければ分からない・・やっとの思いで
メール出してもなしのつぶて・・小規模法人相手にしときながら、こっちの事情はまったく
考慮しない。カラリオなどの日本のメーカーの対応と天地の差。
ここのサポートで怒らないように腹を立てないようにしよう。と思っても腹が立たなかった
日はない。もう一生絶対買わないし、出来る限りの知り合いが買おうとしてても
止めるよ。
0012名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 11:14:24ID:c+VtGSMW
>>10
さんくす。明快だ。顔黒はアーベルをビックに買いに行くことにして、良質では一番少ないのを注文する。

33 :名無しさん@お腹いっぱい。 [] :2005/04/23(土) 09:16:51 ID:ON5YUrP+
顔料黒はink77が安いし黒々くっきりでベストだな。ここのカラーはダメだが。

インクテックのカラー・フォトとink77の顔料黒の組み合わせがベストなんじゃない?
漏れはそれでやってるが。

41 :HPHP [] :2005/04/24(日) 11:40:40 ID:Resutwm+
(略)
てくれってメッセージがでる。HPでつめ
かえ快調だったけど、ink77でカラはどうも
おかしい。インクが固まるみたい。顔黒
の方は相当快調。純正よりむしろいい。
当方日最低500枚印刷する。多いと3000枚く
らい。

405 :名無しさん@お腹いっぱい。 [sage] :2006/09/25(月) 23:13:10 ID:WU6fu7tq
>>403
私は、サンワサプライのキャノン用(顔料)を
HP129に入れて使っていますが、
普通に使えています。
ただ、セリアのはどうか分かりません。
一般的には、キャノン用の顔料は粒子が
他社より小さいので、目詰まりしにくいらしいです。
(逆にHP→キャノンだと目詰まりするらしい)

529 :名無しさん@お腹いっぱい。 [] :2006/11/09(木) 11:38:28 ID:gTWspwAn
ink77って二千円以上じゃないと注文出来ないのか?
200mlは多すぎる。

752 :名無しさん@お腹いっぱい。 [sage] :2007/07/26(木) 01:10:04 ID:rkIRJEpe
詰め替えに使うインクは、練馬まで買いに逝く
乗り換え1回こみの交通費を入れても半額以下W
http://members.jcom.home.ne.jp/ink77/shop01.html

425 :名無しさん@お腹いっぱい。 [sage] :2007/11/11(日) 09:56:14 ID:jJe0qSm5
(略)
互換カートリッジの黒は染料が入ってるですが,染料は嫌なので抜き取って顔料に詰め替えますた.
詰め替え用がん黒インクはゼネラルのキヤノン用(RI-CAP510L)が良好でした.ink77のキヤノン用は詰まりました.
ink77のHP用はまだ試していません.試した方いたら報告ヨロ

571 :425 [sage] :2007/11/24(土) 20:56:23 ID:hH3swoSf
(略)
L7580で詰め替えに移行するときは,最初から互換カートリッジに入ってる染料を注射器で抜いて,
カートリッジを洗浄し、顔黒に詰め替えました.インクを抜くとき,Ink穴やAir穴からだと全部抜き
きれないので工夫が必要でした.インクの詰まってない互換カートリッジがほしいところです.
(略)
顔料は>>425で報告したゼネラル製を使っています.カスレ,にじみなく純正並に良好です.
このインクはDJ5551やPixus860i,MP950でも使えました.Ink77のキヤノン用顔黒より詰まりにくい印象です.
通販のほか,東京なら新宿のビックカメラで入手可能(だと思う,半月前に購入した)です.
(略)

572 :425 [sage] :2007/11/24(土) 21:07:35 ID:hH3swoSf
追伸
ゼネラル(アーベル?)RI-CAP-510Lの価格ですが150ml入りで1600円前後です.顔料インクとしては安いほうと思います.
新宿ビックカメラでは1659円でした.
http://www.bestgate.net/ink_arvel_ricap510l.html
http://www.biccamera.com/bicbic/jsp/w/catalog/detail.jsp?PRODUCT_ID=0010077752&sess=8ddd82ca3d38dc47e480e74ef7ba8822
0013名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 12:17:07ID:nqi8MNxV
>>11
それらを全部承知の上で買っているのがここの住人。
正直言って「何を今更」としか感じない。
0014名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 12:24:49ID:/PsITLRs
>>11
もともと自分ですべてをできる人向けの商品。
OfficeJetは特にその色合いが強く、「HP製品をわかってる人が購入する」
ことが多いから紙のマニュアルは付属しない。

サポートやオマケをすべてブッタ切ってるから安く販売できる。
安く購入したのだから、その後の対応がぞんざいなのも当然。
牛丼の価格で三つ星レストラン級の対応を期待する方がヘン。

ま、そういう手合いが昨今は多いけどね。
0015名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 14:01:05ID:ixQgt1QQ
>>11にはカラリオがよく似合っている。
0016名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 16:49:43ID:6fB8hc41
初っ端から厳しいなw
0017名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 16:53:34ID:nqi8MNxV
>11の日本語はhpの適当な翻訳よりもひどい。
こんな稚拙な日本語でクレーム付けられるhpも不憫だ。
0018名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 20:28:31ID:5I44sSKc
俺もhpにはよくメールで問い合わせるが、返事なんて大抵翌日に来るだろ。
0019名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 20:32:00ID:3qZmv/Y8
>>17
> こんな稚拙な日本語でクレーム付けられるhpも不憫だ。

なにせ日本語ネイティブは相手の日本語が少々変でもエスパーできるが
日本語憶えたシナ人ではそうもいかんからな。
サポートコストが上がってしまう。w
0020名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 20:38:00ID:k5oQ/EU2
>>11
まぁアレだ、敬遠するのは自分だけにしとけw
万事うまくいってる・いかせてる人間にとっては一個人の体験談は無益なので
0021名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 20:47:51ID:d/a5g993
>11
むしろ不思議なのが、仕事で使う人が
その程度のことも調べないで買ったところ。
サポートだとかランニングコストとか
調べて納得してから仕事用には買うんじゃないのか?
または複数台プリンタがあって
一台が壊れても最低限の業務は遂行できるような体制があるとか。
その辺のリスク管理もしないでどうこう言うのは
自宅警備員さんなのかな?
0022名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 21:00:52ID:Z6XwatDw
>>11ではないが、アホなhp信者共が必死ですねww
悪い物は悪い。
そんなシンプルな事実を何で認めようとしないんだろ。
何でも自己責任ですかぁ?
悪い事だらけだから、いつまでたってもシェアが伸びないんじゃねーの?
ちゃんと市場が判断してるしな。

>サポートやオマケをすべてブッタ切ってるから安く販売できる。
 
hpは売ったら、売りっぱなしの会社って事でおk?w

0023名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 21:13:21ID:d/a5g993
いいんだよシェアそこそこで。
どの業界もそうだが
一人勝ちして、もしくは寡占状態で消費者が得することは何もない
0024名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 21:20:40ID:nqi8MNxV
>22は読解力が全く無いな。アホはどっちだか。
誰も「悪くない」なんて言ってないだろ。皆一様に「悪い事を承知の上で使え」と言っているのに、
それを「認めようとしない」としないと受け取るなんておつむの程度が知れるな。
「開き直るな!」と憤るならまだ話は分かるが。
0025名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 21:28:10ID:rBXnM7RU
基本的にhpは安かろう悪かろう、だが日本製家庭向けプリンタは
実用品としての精神を失っているので、そのアンチテーゼとして
質実剛健なhp製品を好む人がいるわけさ。

hpのハズレ品はどうしようもない。たたき壊したくなる。
だがアタリは何年にもわたって健気に仕えてくれるんだよ。
0026名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 21:55:01ID:UNw6wuSx
例えばアタリってどの機種?
はずれも。
0027名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 22:10:29ID:pBCpchn7
>>26
そういう意味じゃない。
同じC7280を買った場合、アタリ個体とハズレ個体があり、ハズレのハズレ具合が酷い。
ハズレを引けば「インクシステムエラー」で1枚も印刷しないうちから即死するわけw

HP177系は有名なInk System Errorで初回起動に失敗する個体が多数報告されてる。
B9180にはPaper Sensor Failureを起こす個体があり(海外で数例報告されてる)、
HP88インク系OfficeJetはやたらとジャムる個体、内部で最初からインクチューブが
はずれている個体が報告されてる。
0028名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 22:12:46ID:pBCpchn7
ちなみにウチの2台目のK5400dnは、「Vivera HP INKS」のシールが
上下逆に貼られているという不具合があるwww メチャクチャ格好悪いw
1台目は正常方向に貼られてた。工員がラリっていたのかもしれん。
0029名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 22:17:25ID:Z6XwatDw
>「悪い事を承知の上で使え」と言っているのに、

悪い事をほんとに承知してるんだな?(笑)
お前の文章からはそんな印象を微塵も受けないんだがw
悪い事(トラブル等多い)を承知の上で人に使えってか。
まじアホだろ?お前
買う前にそれがわかったら、誰も購入しないわな。
買ってからでないとわからない事もたくさんあるだろうにw


>だがアタリは何年にもわたって健気に仕えてくれるんだよ。

それは他の色んな製品・メーカーにも言える事だと思うが・・・
0030名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 22:27:45ID:Kpk6CAjF
アメリカのメーカーですよ?
普通はその時点でいろいろあきらめると思うが…
0031名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 22:35:53ID:UNw6wuSx
>27
正常に印刷できてればハズレじゃないって事でおk?
だったらオレのは当たりみたいだけど。
前スレのケツの方でC4275買ったって書いた者だけど。
付属ソフトの重さはなんなんだぜ?
写真印刷はみんな他のソフト使ってるのかな?
あとViera ink使うと写真印刷の画質って全然よくなる?
このサイズとルックスだけは気に入ってるんだ。騒音も目をつむれば何とか。
画質はインクとっかえて済む問題なら。
それがダメなら返金行きだな。。。
0032名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 22:36:57ID:pBCpchn7
キャディラックにレクサスの信頼性を求める人はいない。
適当に壊れるけど、日本車にない持ち味があるから買う人がいるわけ。

アメリカの会社に、日本企業のような「おもてなし」もない。
トラブルがあっても、ドライで殺伐とした応対があるだけ。
そういう「異文化」を楽しむプリンタということなわけだ。

エプソンやキヤノンなんかどこにでもころがってるし誰にでも使える。
もちろんカラーレーザーだったら、エプソン・キヤノン・FujiXeroxあたりから選ぶよ。
高価な上に壊れやすいんだから、サポートが劣悪なメーカーの製品を買うのは自殺行為。
hpはレーザーの中身作れないしね(カラーレーザーのエンジンは日本シェア100%)。

だが買うのは1〜2万のインクジェットだろ?詰め替えて遊んで、うまくいけば
すごく安く使えるし、数万円に窮して無くても、安く使えるのはうれしいもんだ。

>>29
OfficeJet K5400dnのヘッドは41500枚が設計耐久度。毎日数十枚をバンバン刷れる。
あの値段でそんな設計してる国産機は無い。
0033名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 22:37:01ID:mgRg3qzu
嫌ならグダグダぃってないで使わなければいいだけ


どのメーカーもサポートなんてあてにならないし
0034名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 23:40:09ID:PF2TN5Tu
はずれがイヤならグダグダ言わずに3桁機買っとけ。
10年近く使っていて、偶にジャムるのは玉に瑕だけど、
2,3ヶ月放置してても普通に動くし、詰め替えは簡単だし。
今なら運が良ければHOで1000円くらいで手にはいるだろ。
0035名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 23:53:55ID:nqi8MNxV
>>29
>お前の文章からはそんな印象を微塵も受けないんだがw
あいかわらず読解力の無さを存分にご発揮なさっておられるようですね。

>悪い事(トラブル等多い)を承知の上で人に使えってか。
当然その通り。ただし相手が分別のある大人ならば。
良し悪し全ての情報を知る限り伝え、それを基に相手は総合的に判断して
自身で購入を検討する。その上で購入するので不具合も概ね想定範囲内。
たから大抵の人は概ね満足している。このスレはそういう人の為の場所だ。
もちろんおつむの足りない>11や>22から購入前に相談があれば、
「お前らのおつむでは無理。やめとけ。」と優しく進言するよw
要は適材適所だ。

>買う前にそれがわかったら、誰も購入しないわな。
このスレの住人は大抵が買う前から幾多の不具合を承知で買っている。
私の友人もそれらを承知の上で私と同機種を買った。
多くの不具合を挙げてあまり勧めしなかったのにもかかわらずだ。
誰も買わないだなんて、お前の妄想に過ぎない。

>買ってからでないとわからない事もたくさんあるだろうにw
ああ、そうだよ。だがそれは他のメーカーでも一緒。EPSON機で後悔した事も経験済。

>29の内容はどれも現実を知らない引きこもりの戯言だな。
0036名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/19(水) 23:57:49ID:ixQgt1QQ
どう見ても、
>>11 と >>22  は同一人物なのだが。
文章の幼稚さレベルがまったく同じ。
0037名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 00:04:25ID:9thVdC1p
漏れは 2575a を2台、3210a を1台、すべて2年前に高値で購入して、
2年間存分に使った。

さようなら、Photosmart、

そして、こんにちは、MP970 と MP610。
0038名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 00:06:30ID:al7dnyun

もっと生産的に>>12のコピペについて語ろうではないか。
0039名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 00:11:41ID:c8nKQVr3
ハズレを掴んで発狂中…、まぁわかるけどネ!

以前はDVD書き込みドライブに凝ってたんだけど、
プレクスターのDVDライターでも初期不良掴んだことあるよ。
1ヶ月もしないうちに壊れた日立製やLITEON製もあったし、
パナソニックの殻付きDVD-RAMドライブ計8台のうち1台は
1年チョイで吐き出し病になっちまった。

三菱UXGA液晶RDT211Hは初期不良でオンサイト出張修理だったし、
EIZOのE57TとSONY CPD-G420は2台ずつ買い、それぞれ1台ずつ初期不良。
車関係だと日産Z32 300ZXツインターボが納車1週間でパワステオイル洩れ。
メルセデスR129 SL500はセンターコンソールのフタが引きちぎれ、炎天下にエアコン故障、
メルセデスR230 SL500はブレーキ関係で2回のリコール。古くはW126 500SELは
デフロスタボタンでフロントウィンドウが急速に曇るという致命的なエアコンのバグがあった。

工業製品だからしょうがねーべよ。
0040名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 00:17:59ID:Tb0QSr4E
>>33
グダグダ言わないで黙ってたら。

>>32
言いたい事はわかる。
初めてhpのプリンター使った時、他のに比べて小さいしそこそこの機能も満たしてるし、
良く出来てるな、と思った。
アメリカらしい大雑把?な印象もちょっと面白いと思ったし。
でも殆どの人は家庭用のたかだか数万のプリンターに「異文化の楽しみ」的な物は求めないんじゃね?

>誰にでも使える。

俺はhpを使って、これがいかに楽で便利な事か改めて認識させられた気がする。
それにこれって消費者側にとっては、すごく価値のある事だと思う。
ここらへんもhpがあまり日本で市場が伸びない理由の一つじゃねーかな。

まぁカートリッジ一体型のhp複合機はあのコンパクトさが今でも結構好きだし、また買うと思うけどね。






0041名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 00:40:43ID:Tb0QSr4E
>>35
>あいかわらず読解力の無さを〜
いやいやw、お前の文章が稚拙か、基地外信者にしか見えないからだと思うよ。

>このスレの住人は大抵が買う前から幾多の不具合を承知で買っている。
そうか?
そもそもこのスレ知らずに買ってから来た人もいるでしょ。

>分別のある大人ならば。
分別のある大人が使っても、文句の一つも言いたくなるのがhpのドライバだったりするだろ。
その悪い部分をいつまで経っても改善しようとしないとこもなw

>「お前らのおつむでは無理。やめとけ。」
友達のいない可哀想な基地外さん、お疲れ様。

>>36
ハイハイ。
基地外妄想乙。ってか、それでいいよ。
0042名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 00:47:28ID:c8nKQVr3
>>40
日本人って結構ライカのマニアがいるけど、ドイツ人からすると
信じられないらしい。「キヤノンやニコンのような一流のカメラがあるのに、
何であんな時代遅れの代物を…日本人は変わってる」と思うそうな。

誰にでも使えるキヤノンやエプソンのインクジェットに囲まれ、毎年毎年
意味もなく新製品が出てくる。そんな閉塞感の中で、未完成感と個性が強い
hpに惹かれるというのは、キヤノンやニコンに囲まれた中でライカに手を出す
心境と似ていないだろうか。

以前の古いローバー「ミニ」は全世界での販売終了後、日本のためだけに
作り続けられた。イギリス人は「あの古くさい車はイギリスの恥」と吐き捨てたが
なぜか日本人は大好きだった。シトロエン2CVも同じ。壊れないトヨタやホンダに
囲まれていると、ミニみたいな未完成な車を面白く感じるんだろう。

海外でhpが売れてるのは、単にレーザーを買えないだけのことで(途上国など)
レーザープリンタに関しては日本最強というか事実上日本製品しかない。
デジタル一眼レフと交換レンズ群が日本製品しかないのと同じで閉塞感を感じる。
つまりhpの利益の源泉であるプリンタも、実はライカやミニみたいに、
ハイテクが必ずしも喜ばれない市場向けなのだ。
0043名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 01:48:24ID:/C7uVAcQ
>>42

言いたいことはよく解るし同感だが、でもちょっと違うと思うぞww
0044352007/12/20(木) 01:56:13ID:R/50ds6j
>>41
>いやいやw、お前の文章が稚拙か、基地外信者にしか見えないからだと思うよ。
相変わらずですな。確かにアホでも分かる平易な文で書いてないのは認めるが。
どこが信者だと? 多くの不具合が有るので友人には勧めなかったと書いたはずだが。

>そもそもこのスレ知らずに買ってから来た人もいるでしょ。
ああ、いるよ。>11とかね。だからちゃんと「大抵が」と書いてある。

ドライバの出来が不出来なのも、さっぱり改善されないのも散々既出。
にもかかわらず既出の問題について2chで繰り返し愚痴を喚き散らすのが、
君の言う分別のある大人なのかね? 現状で妥協するか、徒労になっても
hpに改善要求し続けるのが、分別のある大人であろう。

>友達のいない可哀想な基地外さん、お疲れ様。
文盲かね? 「私の友人もそれらを承知の上で私と同機種を買った」と書いたばかりだが。

>「お前らのおつむでは無理。やめとけ。」
言い方は悪いが、これは親切で言っているのだよ。これ以上>11の様な不幸を
生まないために。hpのプリンタは事前に十分情報収集をしてその良し悪しを
天秤にかけてから購入する製品だ。それができない人は>11の二の舞になる。
相性の悪いであろう人にはお勧めしない、という老婆心の表れなのだよ。
0045名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 02:37:50ID:1205QuQL
● ここまでのまとめ

hpを使ってる奴は頭がおかしい
0046名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 03:12:19ID:R/50ds6j
>>45
詭弁のガイドライン
8.知能障害を起こす
9.自分の見解を述べずに人格批判をする
11.レッテル貼りをする
あたりに相当かw
0047名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 06:59:30ID:r+59ic/D
というか、単にhpの文句を言いたいだけのやつは巣に帰れ
ここは、hpプリンタを使う人のための掲示板
kakaku.comの掲示板といっしょにしないでくれ
使う気のない人のためのものではない
文句が言いたいなら
別スレでどうぞ
0048名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 07:08:19ID:gVf2E6o6
>11
>22
あなたのためのスレッドです
紛糾したいならこちらでお好きなだけどうぞ
http://pc11.2ch.net/test/read.cgi/printer/1198101924/l50
0049名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 08:01:15ID:sbVHdCZJ
>>47
しかしなんだって価格comの掲示板は
呪詛の声で溢れてるんだ?

何台も買ったが、さすがにあそこまで酷くはないぞw
0050名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 08:10:32ID:EWAjpaea
工・作・員・♪
0051名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 08:38:05ID:aOYj4eua
俺はあたりばかりのようだ…よかった。
HOで買ったジャンクもあたりだ。ついていたカートリッジに詰め替えて毎日動いている。
4年間放置した957も元気に復活した。紙送りがうまくいかなくなったら給紙系を掃除すれば復活するし…
k5400で毎日数十枚って書いてあったけど…俺なんて2610で毎日200枚刷っているぞ。
ぞれでも全然壊れない…
K5400を限界まで使うとしたらどのぐらい使えるか…
ここの住人がHPの欠点を知った上で使っているっていうのはその通りだと思う。

俺は自分のプリンタは全部HPだけど実家でプリンタを買うときはみらくるにしたな。
なれていない人にはみらくるがお勧め。ちょっと高いけど…
0052名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 12:40:56ID:Z+jk9cSm
この流れの中であえて聞くが、129にはRI-CAP510L入れていいんだな?

>>48
重複。糞スレ立てんなよ。責任持って削除依頼出しとけ。

 HP買うヤツはバカ( ● ´ ー ` ● ) 
http://pc11.2ch.net/test/read.cgi/printer/1057230995/
0053名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 12:49:32ID:Tb0QSr4E
>>44
>確かにアホでも分かる平易な文で書いてないのは認めるが。
いや、そんなに大した事書いて無いから、つまらない自信持たなくてもいいよw

>hpに改善要求し続けるのが、分別のある大人であろう。
それはそうだろうな。
ただ少しでもhpの事を悪く書かれると、過剰に反応するお前が分別のある大人にはとても見えない。

>さっぱり改善されないのも散々既出。
散々既出なら、お前が一々過剰に反応しなくてよろしい。
過剰なまでの反応が基地外信者、だと言っているのだよ、文盲さんw

>十分情報収集をして
これから買う人にとっては、悪い面もいい面もどっちも有益な情報でしょ。
大岡越前よろしく、人のレスをお前が批判・判断してレスしなくていいっての、バカw
書き込み時間は夜中の2時。>引きこもりの戯言 はどう見てもお前でしょ♪

>親切で言っているのだよ
いや、だからお前がry)
アホ?

>>48
くだらないスレを立てる。
そこらへんが基地外っぽいねw
バカなお前が立てたんだから、ちゃんとお前が使えよ。
0054名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 13:34:45ID:GKBqjoU/
使ったことなくて使いたくなくて使わない⇒スレに来なきゃいいいんじゃね?
使ったことあっても具体的な不具合じゃなくてダメダメいうだけの単なるアンチ⇒お引取りください
ただ煽り合いしたいだけの所謂荒らし⇒氏ね
0055名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 18:43:59ID:scoiZti3
PC複数台持ってる環境で国産機が低価格帯になかなかLAN対応しない中、低価格帯
でもLAN対応のhpを選んだ
以前買った845cはその前に買ったepsonのやかましくて遅いのに耐えられずに買ったものだった
他の製品と比較して、その製品を買おうと思った理由があるものだろ

>>11はカラリオのサポートが良かったというならなんでhpの製品を買ったんだ?
最悪という理由がプリンタにあるのかサポートにあるのか、サポートだとしたらそもそもなぜサポー
トに連絡入れたのか、結局プリンタに問題があったのか分からない
サポートに連絡するときには状況や現象、自分の伝えたいことの要点をまとめる必要がある
>>17が書いてるように>>11に書いてあるような日本語ではサポートも対応に困るだろう

>>49
価格は動かなかった時に原因や理由を考えるというプロセスが欠けている人間が多すぎて参考
にならない、不具合じゃなくて自分のミスでも短絡的に悪い評価つけてそのままってこともあるし
動かない→最悪、という思考でサポートにクレームまがいの電話をかけ、製品の理解がないため
サポートの人間の質問の意図も分からず、「サポートの対応が悪い」という結論に至る
そういう書き込みには概ね理性的なユーザが「いや、お前が悪い」とやんわり書き込んだり丁寧な
説明を試みるが、すでに発狂しているので聞く耳を持たない
0056名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 19:20:40ID:SIpe3QAr
そんな長文書いてまで反論せんでもw
0057名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 19:38:47ID:R/50ds6j
>>53
> いや、そんなに大した事書いて無いから、つまらない自信持たなくてもいいよw
その通り、全く大した事など書いてない。ただこれを「自信持ってる」と解釈するような
読解力の低い相手に合わせて噛み砕いてやる気は更々無いというだけ。

>ただ少しでもhpの事を悪く書かれると、過剰に反応するお前が分別のある大人にはとても見えない。
>11があんまりなので。ただこの流れを悪口に過剰反応していると解釈するのは正気を疑う。

> これから買う人にとっては、悪い面もいい面もどっちも有益な情報でしょ。
悪い点を挙げるなとは一度たりとも書いてないが。利点でも欠点でも有益なレビューは大いに結構。
だが客観的に見て>11が有益で参考になる内容か? もっとマシな書き様が有るだろう、と。

>くだらないスレを立てる。そこらへんが基地外っぽいねw
そんな糞スレの事なぞ知るかw 勝手に同一認定している妄想キチガイはどちらだか。

しかし>40を見るとあなたも真っ当なhpユーザに見える。ならば>11と同類扱いしたのは悪かった。謝る。
となるとhpユーザ同士でこんな事言い合うのは実に不毛だな…
0058名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 20:28:00ID:1205QuQL
● ここまでのまとめ

hpを使ってる奴はやっぱり頭がおかしい
0059名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 20:59:42ID:gVf2E6o6
それは正確ではないな。
hpのを使って、トラブルが解決できないのを人のせいにすることで
頭の悪さをまわりに露呈してしまうだけだ。
0060名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 21:20:39ID:0Hhv/7Fr
>>58
ワロタ
>57を見てるとちょっとそんな気が…
0061名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 21:27:05ID:51JD1T9h
新しいスレになって、なんか変なの湧いてるね。せっかくの良スレなのに。
D7360使い始めましたがプリント良好、問題なし。
付属ソフトが重い感じも我が家の環境ではしない。3年前の自作機だけど。
5plって荒いかな?と心配しましたが全く問題なし。
乗り換え正解だね。
0062名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 21:43:13ID:Tb0QSr4E
>「自信持ってる」と解釈するような読解力の低い相手に
いやいや、基地外じみた奴をもはや相手にしてないだけだし、噛み砕いて説明してくれなくてもいいよw

>勝手に同一認定している
してねーよw 
そんな事書いてないだろ。
被害妄想激しいな。多分別人だってのは、前後のIDみりゃわかるだろ。

こっちもスレ汚しスマソ。
特に煽る事無く、たんたんと持論を語ってくれた>>42さん、スマソ。
0063名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 22:19:40ID:R/50ds6j
当の>11が居ないようなので、もうどうでもいいな。
0064名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 22:29:35ID:m3AM5BjY
2〜3万の安プリンタで、そこまで熱く語れる>>11の吝嗇に
あえて感動してみたり。

OfficeJet K5400dn使ってみて思うんだが、これって紙資源を
とっても無駄にするプリンタだよな。ウマイ、ハヤイ、ヤスイのため
印刷しなくてもいいものまでついつい気軽に印刷してしまう…

やっぱA3カラーレーザーにして、トナー代と消費電力を気にしつつ
怖々印刷する方がよかったかもw 保守料で毎年K5400dnクラスを
買っておつりがくるけどw
0065名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 22:39:13ID:S6gQ8c41
俺にも>>11がどんな意図で書いたのか皆目、見当がつかん。
まあ、世の中広いんだからさ、自分とは性質が異なる
人間がいることぐらいは自覚して、情報の取捨選択をしようよ。

0066名無しさん@お腹いっぱい。2007/12/20(木) 23:52:19ID:EWAjpaea
>>11の人気に激しく執刀

HP140シリーズの詰め替えまだー?? (・∀・ )っ/凵⌒☆チンチン
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています