ヘルパー店員が語り合うスレpart.1
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
0001名無しさん@お腹いっぱい。
2005/05/23(月) 11:33:44ID:/CvsOVol思う存分語ってください。
0159名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 16:57:23ID:j509NPm/J8の話し出したの漏れじゃねぇかよw
0160名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 17:08:00ID:RK4XZuIs標準原稿がダウンロードできない罠。
CD-ROMを買えと・・・。
2003年時点では、J1もJ6もダウンロードできたのに。
0161名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 18:00:17ID:D+a7Ss/L空気を読めない子だなw
偏った知識だと納得してもらえないぞ。
少なくとも>>149を応対した赤売りには敵わないだろうね。
ちなみにiP7100と8100は系統は一緒だけど、8600は別物だよ。
色数だけで判断するのは間違い。
ドライバの作り込みが違う。
エプソン機で言えば、PX5500とG5000みたいなもの。
ほとんど同じ素材使ってるのに価格があれだけちがうのはなぜ?と同じ物だよ。
>>149
長く使いたいという感じで探してるなら、画質以外のメリットがiP8600にはあります。
長く使ってたのなら、印刷した時に裏を汚したという経験はないですか?
ローラーの汚れで印刷を汚した形です。
エプソンでも市販のクリーニングシートを使えば掃除できますが、今回のキヤノンから普通紙で簡単な掃除ができるような機能が付いてます。
ヘッドに関しては賛否両論。
今までクリーニングに泣かされる使用頻度ならキヤノンが無難です。
対して使用頻度が多いならG820のヘッドがよいでしょう。
エプソンのヘッドは劣化しづらい。
キヤノンはエプソンと比べて劣化しやすいと言えなくもないが、自力で交換できる。
と言っても最近のはヤワな作りじゃないから、よほど連続でバカバカ刷る枚数ではない限り、めったに壊れることはないでしょう。
あとは実用性などの意味を兼ねては文字印刷かな?
動かせてもらうなら文字も見せてもらうといいかもしれません。
文字なんてどれも一緒って思うかもしれないけど、同じ染料にも関わらず、かなり印象が違うので見てみたらどうでしょう?
あとはモノクロ写真も違いがある。
他には前面からも給紙できたりするし。
まあ、写真用紙やハガキは後ろがいいけどね。
画質以外のことに関してはキヤノンの方がアドバンテージは大きいぞ。
と、潜在されたニーズを発掘するのも俺らの仕事です。
0162名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 18:09:02ID:naDV0NxMそれはどう考えても好みだろう
ま、俺個人的にはデジカメが出した画像をそれ以上いじられるのは迷惑以外の何者でもないがね
てか被写界深度を意識して撮影してるようなやつにとっては
エプのしてる「積極的な絵作り」はお節介でしかないと思うが。
赤売りを主観でモノを言っていると言うが、俺から見ればあんたもまた
主観(絵作りの好み)でモノを言っているに過ぎないよ
0163120
2005/06/21(火) 18:17:45ID:D+a7Ss/Lだから背中を押して欲しい。
空気読んであげようよ。
別にたかだか俺たちバイトだしさー。
オフの時くらい仕事忘れて背中くらい押してあげたらどうだい?
0164名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 18:46:04ID:jqg9k43Fく|)へ
〉 ガッ
_,,..-―'"⌒"~ ̄"~⌒゙゙"'''ョ ヾ○シ
゙~,,,....-=-‐√"゙゙T"~ ̄Y"゙=ミ ヘ/
T | l,_,,/\ ,,/l | ノ
,.-r '"l\,,j / |/ L,,,/
,,/|,/\,/ _,|\_,i_,,,/ /
_V\ ,,/\,| ,,∧,,|_/
0165名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 21:33:38ID:dv/HERGQ偏った知識っていうか、銀塩よりクロマライフのほうが長持ちするだなんて
言い張ってるのはキヤノン側だけでしょ。
お客さんの中でも時々写真に詳しい人なんかは失笑するね。
それを正しいと言い張るなら勝手にしてください。
エプソンのつよインク対策で、たかが1年でそんなインクが開発できるとでもいうのならね。
>キヤノンはエプソンと比べて劣化しやすいと言えなくもないが、自力で交換できる。
と言っても最近のはヤワな作りじゃないから、よほど連続でバカバカ刷る枚数ではない限り、めったに壊れることはないでしょう。
聞こえがいいように書いてるけど、最近のキヤノンのヘッドが丈夫になったっていう
ソースは?3100や4100のヘッド交換についての問い合わせが既にかなり
あるんだけど、これはキャノンのヘッド耐久性が上がってないっていうことじゃないんだろうか。
文字印刷なんか染料同士だったらエプもキヤも変わりありません。
画質以外のことでいうと、前面給紙などはキヤノン側に軍配。
エプソン側のいい点は、写真用紙の安さと質の良さ。
けなし書きはしたくないが、キヤノンの用紙の質は最悪。高いし。
他社用紙(プロフォト以外)を使おうものなら色あせがとんでもなく早く
なるし。(←キヤノンカタログ参照。プロフォト以外の保存性は全く期待できない)
0166名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 21:42:26ID:RxK0qucfその通り。
耐ガスで銀塩より長持ちするなんて消費者を堂々と欺いて、この会社って大嘘つきもいいところ。
こんな詐欺的な売り方して大丈夫なのか?って思う。
キャノンの用紙の質が悪いのも致命的だし。特にプロフォトは高いわ、光沢キズが目立つわ、
耐水性も大して良くないわで。かといって他の用紙じゃ色褪せがさらに加速する。
なによりキャノンの写真は粒状感ありすぎ。キヤノン最高峰の8600ですら
EPSONに遠く及ばずまだHPの6色の方がマシかもと思うのは俺だけ?
0167名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 21:48:19ID:RxK0qucf0168名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 21:56:05ID:dv/HERGQそう。詐欺商法もいい加減にしたらどうなんだ、キヤノンは。
写真やるならいいとこなしのくせに、一番優れてるみたいなことを
平気で垂れ流すからほんとうに困る。
キヤノンみたいな適当な企業を取り締まれる機関が出来ればいいのに。
0169名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 22:04:43ID:dVqMYwIW0170名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 22:05:31ID:ypCqU3Zr0171名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 22:15:27ID:bn40MOXY0172名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 22:24:23ID:9V2PXG0Kインクとの相性があるから、耐久性は期待できない。
画質もメーカーが意図した画質にはならない。
0173名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 22:24:29ID:GtojtNAq明らかにキャノ販とエプの中の人だろ。。。ヘルパーじゃなくてさ
>>166-167の2chにしかわかないキチでもこの程度の長文
ヘルパーなんてあんな長文書かないぞwww
>>171
ぶっちゃけ俺はそれが一番ベストだと思ってる。
Cの髪質キライ。家で出して、エアコンの風が当たる位置にあってもなお、色あせない黄ばまない
0174名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/21(火) 22:30:59ID:9V2PXG0KスーパーフォトやEPSON用紙を使えば黄ばみは防止できるけど
キヤノンのインクでは色褪せが激しくなるね
プロフォトはキャノンのインクのみで色褪せしにくいよう特殊な加工を施しているので
他の用紙で色褪せが早くなるのは致命的
0175149
2005/06/22(水) 00:14:04ID:FWpDFSkZiP8600にします。
このスレ見ててエプソンの人が嫌いになりました。
理由はそれがすべてです。
0176名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 00:17:06ID:mmT/eKS5自演乙。
0177名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 00:21:43ID:nAf93643天邪鬼ってやつ?
iP8600がEPSONに優れるところは無いけど
別にいいんじゃない?あなた自身の勉強代だと思えば。気の毒だけど
0178名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 00:29:04ID:mmT/eKS5まあ、どっちでもいいんじゃないだろうか。
というか、自作自演も甚だしい。
0179名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 00:35:24ID:nAf93643組織ぐるみかも
0180キ(篭)
2005/06/22(水) 00:53:28ID:49ENP5Xg0181名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 01:00:58ID:nAf93643ごめん婚約してます
0182名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 01:15:50ID:FA91mgQK0183名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 01:32:02ID:nAf93643羨ましい?w
0184キ(篭)
2005/06/22(水) 01:38:10ID:49ENP5Xg愛は無いけど一生引篭もれるからいいや(・▽・)ノ~~~~~[人生]
0185名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 01:57:53ID:nAf93643とりあえず。頭が悪そうだね。
なんか知恵遅れの人を見てるみたいな
0186名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 02:16:33ID:LAe4I5ll青の人たちが、徹底的に赤を貶してイメージを悪くしようとしている事実が
2chを見ているプリンタ購入予備軍を青嫌いにさせていることにまだ気が付かない?
一通り見ていくと2chで赤にはDQNが多いとか書いてあるのが嘘に見えるくらい
このスレにいる赤の人たちはまともじゃないか。少しは青も謙虚さを見習えよ。
と、黄色の漏れが言ってみるテスト。
0187キヤノキチはニート
2005/06/22(水) 02:22:44ID:mmT/eKS5結果的に8600買うって決めた香具師はどうせC関係者だろ。
自作自演にもほどがある。バレバレ
0188名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 02:38:57ID:nAf93643同感
0190名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 06:45:24ID:5it5Qxii>>186は別に伝授しているからキヤノンのイメージがよくなっているかのように変な錯覚していて
まぁ、大好きなキヤノン様がこんなに突っ込まれてボロボロになって
ブランドイメージ像が崩れて、それに対する幼稚的な精神的抵抗に見える。
キヤノンの発表する技術は大体×2倍は誇張されているのは昔からのこと
クロマライフだって本当にエプソンより強いなら普通ならもっと宣伝するはずでは?
0191名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 12:30:23ID:WbZoda0b嫌になったヘルパーの方々はこちらに
きてくださいねー
【青】仲良く・まったり談話室【赤・黄】 その2
http://pc8.2ch.net/test/read.cgi/printer/1096675796/l50
0192名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 12:59:19ID:VuHvlHDX0193名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 13:15:40ID:lqnr3fjmG820は価格以上の性能があると思うけど、
iP8600より綺麗、とは流石に言わないよ。
7100との比較ならG820の方が良いと思うんだけどね。
0194名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 14:21:00ID:meWT7c1s0195名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 14:24:47ID:s83nZQIl>聞こえがいいように書いてるけど、最近のキヤノンのヘッドが丈夫になったっていう
>ソースは?3100や4100のヘッド交換についての問い合わせが既にかなり
>あるんだけど、これはキャノンのヘッド耐久性が上がってないっていうことじゃないんだろうか。
とりあえずヘッドは以前の消耗品扱いから耐久部品扱いになってるよ
てか『問い合わせがかなりあるんだけど』って喪前の脳内ソースだろ?
俺もヘルパーやってるけど問い合わせなど唯の一度も来たことがない
0196名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 15:12:50ID:lqnr3fjmヘッドは耐久部品扱いになってるけど、ショップの長期保証では
対象外になる可能性が高いよ。
1年以内なら問題無いけど、毎年買い換える人はそうそういないし。
へヴィに使うならH機か、E機+ショップの長期保証がお勧め。
ただ、H機はインクコスト高い。
もちろん、C機もヘッドを購入すれば良いんだけど、6500円位する。
0197名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 15:45:23ID:Kcy4Zf1Mおそらく、ここはヘルパーの名を騙った工作員同士が煽りあうスレだよ…。
プリンタ板クオリティタカスww ('A`)
0198名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 15:46:19ID:FA91mgQK0199名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 18:54:39ID:tI0t6QQH0200149
2005/06/22(水) 19:39:27ID:FWpDFSkZ0201名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 20:05:23ID:cZA69Z04長期保証はショップによるからなぁ
ヤマダ電機は対象だとさ(確認済み)
コジマは事実上対象外、ソフマップはたしか対象内だった気がするけど・・・
因みにビックとヨド、ノジマはシラネ
俺が店舗に立ってて客から聞くのはエプソンのインク詰まりが
やっぱり1番多い。ついでキヤノンの昔の機種だね(4〜5年前?)
インク詰まり以外の修理持込もエプソンが多い
ヘルパーなら昨年末のA850墓場を知らないやつはいない筈。
SOつう派遣会社では、エプソンの修理が多いのは
「キヤノンは安物だから買い替える人が多く、エプソンは修理して使う人が多い」
とか教えてるらしいけど・・・・
ま、エプソンのが故障が多いのは出荷数も多いから当然とも言えるが
てか俺らがウダウダ言っててもしょうがないんで
国民生活センターが長期間のテストをしてくれんものかと思う
長文スマソ
0202名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 20:22:20ID:5it5Qxii確かにキヤノンで買う人は毎年or隔年で買う人が多すぎ。なんで860i買っておいてもう買い替えなんだよと
「プリンタなんて消耗品だからサァー」という金持ち論調な人が多い気がする。
【シェア】数を語るスレ【ランキング】 第3位
http://pc8.2ch.net/test/read.cgi/printer/1107786754/611
だけど↑の日経の調査での「所有しているサンプル数」ではエプソンの方が多い、しかしシェアは拮抗している。
エプソンは一台で所有し続ける人が多いのに対し、キヤノンは少ないということでしょう
それが故障しやすいとかの論議はしないけど、この数字が何を語るかはスレが荒れそうなんで言わないで置く
1000近いサンプル数があるから統計学的にも誤差も少ないし、SOという派遣会社?は私の感じることを言っている
0203196
2005/06/22(水) 20:38:58ID:WQGJYyrp自分の入店してるヤマダだと、店員に確認したところ
対象外と言われたけど・・・
Eの修理が多い、って言うのは実感ある。
バックヤードにある修理完了品はEの方が多かった。
0204名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 21:50:32ID:usddSZL9まんべんなく来てる。数もエプソンの方が明らかに多い。
0205201
2005/06/22(水) 22:38:35ID:cZA69Z04言質はとってある。
これに関してはヤマダのカスタマーに直接確認とったから間違いないよ
でも保証のことは情報がちゃんと行き渡ってないのか、ヘッドは保証外という
店員も確かにけっこういる。ま、それがヤマダクオリティーなんだろうがね。
>>202
プリンタの販売台数がいくらか知ってるの?
2004年だけで780万台を超えてるのに、1000ではサンプル数として少な過ぎ。
統計学的に誤差が少ないとか適当な事は言わん方が身の為だ
0206名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 22:46:14ID:bJ6VEasyでも確かにどんなに少ない店でも土日で30台は出るから、
あながちうそ臭い数字ではなさそうだな。
0207名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 22:48:26ID:gQHg3pTBCは修理に出してるのよりは、買い替えで引き取るのが多いわ
俺も案内するとき「プリンタも今じゃ消耗品扱いですね」とか言ったりもするが
hpとかも買い替えが多いなぁ
どうでもいいが「なんかこのメーカー嫌い」って言うときなんでだべって思うけどなぁ
ぶっちゃけどっちでもいいやー、ていう俺にとってはなぁ。。。
0208196
2005/06/22(水) 22:52:48ID:WQGJYyrpんー。
取り外せる部品は対象外で、取り外せない場合は対象、とのことだったんで。
こっちでもヤマダにメール出して確認とってみる。
まぁ、ヤ○ダクオリティには同感・・・。
プリンタのインク買いに来たり修理に出しに来た人で、やっぱり新しいプリンタを
買っていく、って言う人が案外多い。
0209名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 23:29:35ID:ADBcNmoIhttp://www.wound-treatment.jp/next/wound225.htm
統計学的な調査ができるならサンプル数は1500もあれば十分ですよ?
0210名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/22(水) 23:51:53ID:bJ6VEasy0211名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 01:04:46ID:vNMxvRab喪前の示したページですら10万人以上は1500と書いてあるんだが?
1000に満たない数とでは・・・・
って計算したら1000に満たないどころか899じゃんw
日経クオリティにグランドワロスwwwww
0212名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 01:29:15ID:cZcbqDVS0213名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 01:37:41ID:F+vfFSVZ修理して動くのならもったいないという人。
文字印刷主体なのにA870買って行って、後で文句たれる。
キヤノン買って行く人はハセキョーに魅せられたミーハー世代。
新しい物が好きだからバンバン買い換える。
写真印刷主体だが、金がないからiP4100を買って行き、粒状感を気にしながらも新機種出たら買い換えればいいか。と楽観視。
0214名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 01:51:26ID:9LrvBzxNコンシューマでEPSON買っていくのはデジカメ写真の美しさにこだわりのある人
Canonを買っていくのは文書中心か、写真の初心者。
0215名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 02:04:34ID:F+vfFSVZ被写界深度の関係かもね〜。w
エプソンはカメラの腕を邪魔されるとか言ってた。
だが、中には自称プロもいる。
iP4100とiP8600を比べ、iP4100の方がキレイというプロもいました。
ホント意味不明〜。色んな人がいるな〜。
結論 ドライバはどっちもクソw
0216名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 02:08:07ID:y1UIMAI7嘘つくのはやめようね。
なんちゃってプロでしょそれは。
被写界深度って本当に知ってんの君?
ちょっと可哀想になってきた
0217名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 02:15:45ID:4r9ixekjいやあれは歪曲収差のせいだ
0218名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 02:30:28ID:vxNlxT9Tプロの人でキヤノン使う人なんて殆どいないでしょ。
いたとしたら画質とか全然知らない人だねえ。
0219名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 03:18:53ID:4r9ixekjいたとしたら画質とか全然知らない人だねえ。
0220名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 03:34:26ID:9LrvBzxNもしtかして・・・アホ?
0221名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 05:39:12ID:9e2MQ8jw0222名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 14:20:39ID:/k27b2ISある写真界の最高の賞を受賞した人が言いました。
「プリンタはキヤノン、デジカメはエプソンのを使いました。」
それを聞いた人は「おお!プリンタはキヤノンがよく、デジカメはエプソンがいいんだ?」
よくいるじゃん。
文字印刷しかしないのに「プリンタって言ったらエプソンでしょ?」ってな感じのジジババ。
本当はキヤノンとかhp、LEX買う方が数万倍も幸せな人たち。
そういう人って、文字の滲みも文字印刷速度もインク詰まりも「エプソンがこうなら家庭用のはどれも一緒」ってな感じ。
文字印刷は圧倒的に他のメーカーの方がよいが「エプソン最高」って思ってくれてるので接客に時間がかからず楽してます。
プロの方となると、勝手が変わるのが余計に嫌で尚更エプソン。
写真界の新入りも先輩が使ってるという理由。
その先輩も他メーカー知らないのに「エプソンがいいよ」という循環。
そんなんじゃないかな?って普段思うわけよ。
実際に4000PX使ってた人が新型ってことでG5000買って、4000PXの方が色が出たってことで返品しに来たってこともあるしね。
それにしてもさー。
プロの方ってどれ使ってるんだろうね?
まさかG920(G5000)とかG820ってのはないよね〜。
4000PXとかマックスアート系だよね?
実際にG820なんかは一般層が使うには十分な物だと思うけどね。
今年からエプソンのドライバ変わったみたいじゃん?
前の店はいじる暇がなかったからドライバを細かく見ることができなかったから違いがわからない。
質問されても答えられないからサポセンに任せてるけどさ。
そんな対応でも大丈夫だよね?
それよりも自分でマニュアル読め!といいたい。
0223名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 15:47:11ID:z7MPPKNzそのジジババは、この板のキチと同レベルに一票。
ああいう人種に何言っても無駄だしね…。
プロといっても、写真と印刷では使うプリンタが微妙に違うかと。
0224名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 17:56:29ID:FgcXPH4S日本の人口が1億2000万人なのに対して、統計学的に「サンプルは2000程度」というのはとても少なすぎですね
おい、トリビアによく出てくる統計学の先生!>>205がダメだといっているじゃないか!謝罪汁!
でも実際899のサンプルでこのあと8割以上の確立でキヤノンばかり出なきゃエプソンにおいつくのはいつだよとw
0225名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 18:04:35ID:ibXNkfyxMP770とA900で写真はMP770の方がキレイという研修に洗脳された赤売り。
文字質や詰まりやインクコストが表記よりも数段かかる事実を知らない青売り。
去年までは赤売りが質が低かったけど、今年は青の方がひどい。
今年の赤売りは青の弱点を仕込まれてないが、青売りは赤の弱点を仕込まれてる。
去年は逆ね。
おそらく今年の赤売りは青のインク詰まりや文字質などの弱点は仕込まれてないんじゃない?
「写真もキレイなんだから文字もキレイに決まってるじゃないですか!」
という新人青売りを見た。
フォロー入れた後に即裏へ連れて行ったね。
研修、もっとまともなことやれよ。
去年までは赤売りにむかついてたが、今年は青にむかついてる。
A700やA550が売りやすいと言うバカの面倒などとても見れない。
A700なんてコミットじゃなかったら店に売るなと言われるような代物ですよ。
お客さんに製品を勧めるという責任、並びに店の顔も背負ってるわけなんだしね。
ヘルパーを詐欺集団と言い張るなら別だけどね。
0226名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 18:33:48ID:hNhhSlZo最近の研修だと、顔料機のG920は説明しないとか。
かなり無理があると思うよ、実際。
青の弱点
・A700の写真は写真じゃない。かなり粗い。
・E-100/200のダイレクト時1440dpiは粗い。
・A550の普通紙モノクロコピー薄すぎ。
・A900の普通紙カラーコピー濃すぎ。
・PictBridgeの印刷開始に時間かかりすぎ。(1分弱かかる。赤は5〜6秒)
・A550/A700の給紙ガイドがかなり渋い。
赤の弱点
・PPM表示は大嘘だよ・・・
・とりあえず蓋がちゃんと閉まるようになってくれ。(特に8600〜7100)
・前面給紙で写真用紙だと筋が出る(未確認。赤の人が言ってました)
・MP770のカラーコピー標準はカラーが薄い
・ダイレクト機の画像のプレビュー表示が、画像によってはメチャメチャ遅い
・ダイレクト機でメモリーカード内の画像を認識できない場合がある(青だとOK)
でも、当たり前だが全部は説明しない。
当該機種の場合は実際にデモをして納得して貰う方法で売る。
0227名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 19:30:44ID:abJOiFO30228名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 21:29:59ID:aknrbr1S0229名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 23:52:51ID:ibXNkfyx青
・赤機で読み込まれる物が出ないことがある。(お互い様みたい)
・実はメモリーカードだけではなく、USBフラッシュメモリーにも保存可能。
・カードスロットよりもPC出力の方がキレイ。
・青が用意したメモリーカードで赤機で刷ると粒状感がヤバイのは青が用意したサンプルだから。
赤
・ピクトブリッジよりPC出力の方がキレイ。(基本)
・フィルムスキャンの読み込み速度
・ip4100Rにはアクセスポイントが別に必要
・MP900のカードスロットに落とし穴がある。
・プロフォト売るならスーパーフォトの方が無難。
・自動両面印刷機能ってすごいの?を考えさせなさい。
・実はかなりトークに使える紙送りクリーニング。
黄
・ウィンドウズ98から対応してるが、ドライバ重いので動かない人が多い。
レックス
・実は98から対応ではなく、SEから(カタログ違う)
ブラザー
・複合機なのにUSB付いてない。
PPM表記は最速モードで、かつ、一番早く出せる画像の大きさで出してる物かと
J1だって大きさ変えられるし
研修、他社のいい所も教えろよw
ひっくり返し方を教えるのは結構だが、一方的すぎるとお客さんも怪しんで買わないよ。w
っていうかさ、よくよく見たらキヤノンの標準用紙ってスーパーフォトなんだね。
プロフォトで計算してたから「キヤノンの用紙は高いので、6色同士の用紙込みなら10円近く高くなります。」
と言ってた。
スーパーフォト200枚なら気持ちエプソンのが安くなるけど
0230名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/23(木) 23:56:21ID:vNMxvRab詳しく (キチガイってこと?w)
>>226
赤だけど概ね同意。
E-200はライバル不在だからあれでいいんでね?w(DS700は・・・)
G920は説明しないのか。プロセレクションと銘打ってあるから
わかってる人しか買わないと踏んでるのかな?
てかG920の説明に関して質問があるんだけど、青の人ってなんで顔料を油性っていうの?
言いたい事はわかるけどさ。明らかに「間違ってる・・・」
個人的に許せないのはA700をメインで売る戦略。
買い替えのお客に売ると評判落とさないかい?って思う。
機能としてはコピー、ダイレクトプリントと進化してるけど
肝心の性能が(印刷品位、スピード共に)下がっちゃうだろうに・・・
こういう事書くとEPSONからCanonに買い換えたら、どれ選んでも
画質落ちるだろとかいう輩が湧いてきそうだが
っとそんな話は置いといて赤の方で俺なりに補足。
・前面給紙で表面に傷が付くのはプロフォトの鏡面加工のせいw
・ダイレクト機での画像のプレビュー速度はカメラによるみたい
EOS-20Dの画像をEPSON機で読み込ませようとすると
・・・・・・・・マダァ-? (・∀・ )っ/凵⌒☆チンチン となるしさ。
最後のメモリーカード内の画像を認識できないってのは俺はまだ遭遇したことなし
0231名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 00:08:32ID:pYwa4AOOもちろん「厳密に言えば違いますが、わかりやすい言葉に置き換えます」と注釈いれてからね。
いきなり顔料とか染料とか言われても、お客さん困惑するじゃん。
0232名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 00:36:11ID:haCEBhTP・ピクトブリッジがゴミ …だな
赤のアクセスポイントが別に必要っていうのは、あれだよな?本体側にだよな
あとメモリーカードで出ないのは俺も遭遇した。カメラによるのか、原因はわからんかったが
お客さんと「PCでは見れるのに変ですねー」「あははー、そうですねー、でもPCの方が綺麗に出せるのでそっちで出せば問題ないですよ」
とか笑って誤魔化した
俺は赤売りで、妹にA700を買ってやったが
絵を描く奴なんだが、自動でトリミングされて困るとか言ってたな。まぁ、でも小さい複合機欲しがってたからしゃーなかった
0233226
2005/06/24(金) 01:01:55ID:Vkm+tUK9>青
> ・赤機で読み込まれる物が出ないことがある。(お互い様みたい)
それはあるかもしれない。上述の青OK赤NGは自分で確認済。(手順は後述します)
> ・実はメモリーカードだけではなく、USBフラッシュメモリーにも保存可能。
CD-RドライブやDVD-RドライブにもOKだったりするね。
詳しくはホームページかダイレクト機専用カタログで。
> ・カードスロットよりもPC出力の方がキレイ。
解像度が2880x720に落ちるからね。E-100の1440x720に比べれば許容範囲内だけど。
> ・青が用意したメモリーカードで赤機で刷ると粒状感がヤバイのは青が用意したサンプルだから。
それは都市伝説じゃないか?少なくともJPEGの画像に何を仕込むよ。
P.I.MのデータがEXIFに拡張登録されていればあるいは、と思ったけど無かったし。
>赤
> ・フィルムスキャンの読み込み速度
遅いのか?実際ためした事ないからワカラン。
エプソンはネガフィルムだとフィルムダイレクトの画質が非常に微妙だけど、
キヤノンはどう?正直、お客さんにはあまりプッシュできない・・・。
> ・MP900のカードスロットに落とし穴がある。
MP770もだけど、メモリースティックを差すと蓋が閉まらない、とかね。
> ・プロフォト売るならスーパーフォトの方が無難。
裏がべたべたするとかの話なのかな?
プロフォトの方が綺麗な上に耐ガスコーティングされてて高耐久だと思うけど。
> ・自動両面印刷機能ってすごいの?を考えさせなさい。
エプソンの立場からだと顔料黒が使えない点を説明してしまいます。
> ・実はかなりトークに使える紙送りクリーニング。
これはこのスレの上のほうで知るまで知らなかったよ。便利ですな。
黄、レックスは割愛。(続く・・・)
0234226
2005/06/24(金) 01:04:12ID:Vkm+tUK9> ・複合機なのにUSB付いてない。
付いてるぞ?それともPictBridgeが無いってこと?
> PPM表記は最速モードで、かつ、一番早く出せる画像の大きさで出してる物かと
各社の絶対的な指標にならないんで、微妙。
デジカメのバッテリーみたいに標準の指標が出来れば良いのに・・・。
ただ、キヤノンは、ドライバの出来が良いのかファーストスピード速いよなぁ。
> 研修、他社のいい所も教えろよw
> ひっくり返し方を教えるのは結構だが、一方的すぎるとお客さんも怪しんで買わないよ。w
それはある。メーカーの服を着てれば半ば一方的でも納得するけど。
> っていうかさ、よくよく見たらキヤノンの標準用紙ってスーパーフォト〜
スーパーフォトだと耐ガス性が・・・
ちなみに用紙の価格は以下のとおり。
プロフォト100枚 1780円 (17.8円/枚)
クリスピア100枚 1491円 (15円/枚)
スーパーフォト120枚 1428円 (11.9円/枚)
写真用紙<光沢> 100枚 945円 (9.5円/枚)
スーパーフォト200枚 1990円 (9.95円/枚)
写真用紙<光沢> 200枚 1530円 (7.65円/枚) (ヨドバシ.com価格)
どの価格帯でもほぼ同じの2.5円程度の差だと思うよ。
個人的には
クリスピア>>プロフォト>=写真用紙光沢>写真用紙光沢EG>=スーパーフォト>>>>エコノミーフォト
かな。クリスピアの手触り最強。
0235226
2005/06/24(金) 01:04:49ID:Vkm+tUK9ギャップ調整しても微妙だからなぁ。>E-200の画質
まぁ、操作性はかなり良くなってると思うからアレはアレで良いかな。
ただ、画像補正モード(EXIFかP.I.Mかオートフォトファインか)を記憶できない所が痛い。
個人的にはP.I.Mが好み。
G920はまさにそのとおり。分かる人にだけ買ってもらえれば良いみたいです。
顔料と染料の違いは、顔料は紙の上に乗るタイプ、染料は紙に染み込むタイプって言ってる。
ちょっと脈のあるお客様には、「染料はツルツルの紙ならその平滑感をそのまま活かせますが、
顔料はインクのあるところとないところで凸凹してしまい、光が乱反射してしまうので光沢感が・・・そこで・・・」
てな感じで、PXインクとグロスと色数を説明。
買い替えの場合には、前に使っていた機種を聞いて、それより速度や画質が低下する場合は
あらかじめその旨を説明すればOK。PM-970Cとか使っていた人には、正直売りづらかったりする。
あまりプリンタ使って無くて、買い替えの場合は「これだとコピーに使えますからパソコン使わなくても
ちょくちょく使うと思いますし、インクの目詰まりもその分減りますよ」てな感じで。
A700は画質良くないし遅めだけど、コンパクトで多機能低価格な面はけっこうメリットだと思う。
あと補足サンクス。
メモリーカードはデジカメによっては相性があるみたいだね。
画像認識できないパターンは、
デジカメでフォーマット(カシオ)→撮影→PC上にフォルダごと移動→それをまたメモリーカードに移す
→PC上から数枚削除→以前撮影した画像を数枚追加
その後で、PM-A870のスキャナでメモリーカードにスキャン画像を保存した状態(\EPSCANが出来る)。
なぜか6100DやMP770で認識できないんだよなぁ・・・
D770とかA870とか、hp機、SHARPの複合機では認識したのに。
長文&連投スマソ。
0236228
2005/06/24(金) 01:33:46ID:0jqp9Szxで、結果を残せば給料があがるっていうのも似てるし、商戦期ならシェアを規定数以上あげれば
ボーナス出る。まるで勝利ボーナスみたい。この給与体系や仕事内容、まるでスポーツ選手。
0237名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 01:36:04ID:eD2s47Vg赤売りだけど。
同じ速度のカードでやってもプレビュー表示の速度はエプの方が早い。
カード周りのドライバ?ソフト?チップ?はエプが良いね。
A-700、A-550に関しては同意
正直ヘルパーだったら絶対に買わない一台じゃない?
普通紙だけならHP+詰め替えの方が安く上がるし、文字品質、速度早い。
何度かA-700からG720とかにふったもの。
ピクトブリッジの時も解像度って落ちるんでしたっけ?
解像度落ちなくてもPCと比べると画質落ちます?
0238名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 01:36:22ID:ZQZR6z2Dエプソン売りがキヤノンの用紙が高いっていってるのはプロフォト使わないと
画質だけじゃなくて保存性が極端に落ちるからっしょ。
それが同条件ってもん。
0239名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 01:52:28ID:X4XZP3IKとても分かりすい自作自演スレですねココ
0240名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 02:07:37ID:214vZcgV煽りはスルーしてこの流れでいってもらいたいところ。
A700って結構叩かれるけど、
それでも「使って大満足」って言うお客さんもたまにいるからそれぞれです。
といいつつ、私はA700からpsc2355、1610に振ることが多い赤売りです。
こっちのほうが文字印刷もちろん、オプションのインクつかえば6色印刷も出来てそこそこキレイだし。
>>237
しくみはよくわからんけど、
解像度おとしてるから荒くなるんじゃないかな?
0241名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 02:10:43ID:srrag/0Tメディアの読み込み速度はメディアとの相性がけっこうあるっぽい
トランセンドの高速SDだとCanon>EPSON
Sunの低速CFだったらEPSON>Canon
の傾向だったような。もちろん中に突っ込む画像によっても違うんだろうけど
フィルムスキャンは使ったことないけど
両社ともハードウェアでのゴミ取り?に対応してないんで俺はあんまりプッシュしてない
光沢EGは青みが強すぎて好きじゃないけど、クリスピアは確かにいいと思う
俺もプロフォトと一緒に勧めてたり(w
寝るぽ
0242名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 09:38:21ID:haCEBhTP4月から店入ってないからわからんかったwwww
髪質はEのがいいからなぁ。一回出してみたいなぁ
0243名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 12:17:02ID:eD2s47Vg0244名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 13:04:52ID:214vZcgVスーパーフォトペーパーシルキーお勧めしてる。
色数の少ない機種+絹目用紙だと、
光沢紙よりクッキリ鮮やかにでるし、ざらつきも少し気にならなくなる。
0245名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 13:27:42ID:ZQZR6z2D売れ筋上位5商品 順位 (順位変動) メーカー名 型番 (シェア変動(%)) プリント方式
1 (0) セイコーエプソン PM-A870 (+0.6) インクジェットプリンタ
2 (0) キヤノン PIXUS IP4100 (+0.2) インクジェットプリンタ
3 (+1) セイコーエプソン PM-A700 (+0.4) インクジェットプリンタ
4 (-1) キヤノン PIXUS IP3100 (-0.2) インクジェットプリンタ
5 (0) キヤノン PIXUS MP770 (+0.5) インクジェットプリンタ
0246名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 15:37:19ID:pYwa4AOOヘルパーって案外気にしてないんじゃない?
自分一人でどうにでもなるってもんじゃないし
仮に青が目立つように店が配置されてたら青が売れて当たり前。
先に声かけられるから。
もちろん逆もしかり。
0247名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 16:11:49ID:214vZcgVID:ZQZR6z2Dて他スレで荒らしてたし。
最近カラリオのCMおおいから、「あややのCMしてるのってどれ?」
とかよく聞かれるよ。
0248229
2005/06/24(金) 17:29:36ID:9xONWrMq青で読めなかった条件
�@NECのPCに保存。
�AいらなくなったのでSD画像消去。
�BPCにドライバ入れてないA900で刷りたいって青っ子に言われたから、NECのPCについてたカードスロットからメモリーに書き込む。
�C赤機で読めたが青機で読めなかった。
>>234
>ブラザーの複合機にUSBついてない
複合機なのにケーブル別売り。
ちなみにケーブルの差込口は外じゃない。
中を開けたら差込口がある。 ブラザー買う人はちょっと長めのケーブル勧めた方がいいかもね。
まあラックに置くなら1Mもあれば十分か。
>>234 >>238
スーパーフォトペーパー。青っ子は質が悪いって思ってるみたいだけど案外キレイだったよ。
実は赤っ子の俺も今までスーパーフォトは質が悪いって思ってた。w
ホント百聞は一見にしかず。
色褪せに関しては色褪せに強い弱いに関わらず、アルバム保存勧めてるなあ。
青機にしろ赤機にしろ。
色褪せしないからって放置してたらキズつくかもしれんしさ。
ただ、コルクボードとかに貼るってのなら話は別だ。
そうなると青だな。やはり。
ちなみに用紙の質は(俺はiP6100D使用)
エプソン光沢>=スーパーフォト>フジプロ>コニカ>=クリスピア>プロフォト>>フジ
あくまでも俺の好みね。
クリスピアは色が濃すぎた。肌触りは感動物だけどね。
順位つけたけど印刷する対象によって映える物が変わるから・・・
たとえば白を生かしたい時、色を濃く出したいとき。気分によって用紙や用紙設定変えてる。
↑のはあくまでも無難な順番かな?(純正紙を勧めるのが店員的には無難ですよ。w)
10年後にエプソン光沢とスーパーフォト(プロフォト)どれが変色してないか期待だ。
>>240
俺がA700を好きじゃない理由は、それ買うなら俺はPSC2355とかP6250とかを買うってことかな?
黒が多くて詰め替えしないならP6250。写真が多いならPSC2355。
まあ2355はメーカー直販の用紙セットは販売店にいる以上口に出せないのが痛い。
最近はHPヘルパーもLEXヘルパーいないからA700を勧めるけどね。
A700の強みはカラーコピーのコストの安さ。
A700の画質で文句がないなら、コストが安い方がお客さんにとっていいかな?って自分に言い聞かせてね。
長年やってて他社のいい点もわかるようになると自己催眠・自己暗示が必要になってきます。。。
0249名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 19:55:29ID:0jqp9Szxその価格が2万円であるということに対しておまえらはどう思う?
「特価!」とか書いてあるが、「特別高い価格!」の間違いではないだろうか。
そして、そのIP3100が一ヶ月で10台くらい消えたのも気になる。売れてるのか?
0250名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/24(金) 22:21:21ID:214vZcgVそれはぼったくりかとw
10台ほど売れた風にみせかけてるのかもしれない。
うちの生協でもそんなんだったら店長に抗議するなぁ…。
0251名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/25(土) 04:40:28ID:ZWyEIo+b0252名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/25(土) 05:03:06ID:NGJ3Cek111時から19時だよ
0253名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/25(土) 09:02:11ID:BCSuZfiH「派遣会社から11時〜19時って言われてるだろうけど、20時までだから」とか言われた
派遣と営業に確認したら19時まででいいっていわれた
あのヤマダ社員死んでくれ。理不尽に切れたし。ヴァカヴァカヴぁかヴぁヴぁかヴぁかヴぁか
0254名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/25(土) 10:25:13ID:NGJ3Cek1うちも残業はよくさせられるけど、「残業できる?」という任意的な聞き方だもんな
嘘はよくないね
0255名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/25(土) 10:26:08ID:whMPCrxF0256名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/25(土) 18:30:56ID:KcrQQi32日本は残業割増率が先進国中最低だから、
ふたり雇うよりひとりを過重労働させたほうが安上がりだしな。
0257名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/25(土) 23:54:01ID:d/N6AL2S数がちゃいますわ。ヤマダは。
0258名無しさん@お腹いっぱい。
2005/06/26(日) 01:52:45ID:i8n4VH6q明日も仕事終わったらとっとと帰れますように。
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています